Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 234

GA - Maquiavelo, Nicolás. Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli Cittadino et Secretario Fiorentino Divise In V Parti et di Nuovo con Somma Accuratezza Ristampate. Génova, ca. 1610.
8o. marquilla, 320 p. + 2 h. + 106 p. + 7 h. + 280 + 152 + 158 p. Contiene: La Historia de Florencia, El Príncipe, Discursos, El Arte de la Guerra y El Asno de Oro. Xilografía en cada portada, retrato de Maquiavelo. Xilografía a doble página de un campamento militar y tablas tipográficas de formaciones militares. Ex - libris de antiguo propietario, John Frederci Pinney. Encuadernación de época, pastas repujadas y lomo con nervios alzados, título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Recopilación de algunas de obras del filósofo, diplomático y escritor florentino, Nicolás Maquiavelo, reconocido como el padre de las Ciencias Políticas modernas. La Historia de Florencia, escrita en 8 libros, Maquiavelo esboza una historia de su ciudad natal a partir del Siglo XIII. En el Príncipe, la obra más reconocida de Maquiavelo, describe las cualidades y atributos ideales de un dirigente político. En Discursos, presenta diversas ideas políticas e históricas. En el Arte de la Guerra, estudia las estrategias militares de la época. Finalmente El Asno de Oro, toma inspiración de distintas fuentes de la mitología grecorromana para escribir un poema satírico.
Conocidas como la edición "Testina" (cabeza pequeña) llamadas así por el grabado del busto del autor en el título. La fecha de la portada es una fecha falsa, usan la original de publicación ya que la "Opere de Maquiavelo" fue colocada en el Index Librorum Prohibitorum en 1559. Ninguna de las ediciones "Testina" fue impresa antes de 1609, y todas están deliberadamente fechadas en 1550 para eludir el interdicto papal en las obras de Maquiavelo.

Edición Testina de las Obras Recopiladas.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote